Asta 442 / Lotto n° 89

Angelo Mangiarotti

 (  Milano   1921  -  Milano   2012  )

Tavolo modello "M1". Esecuzione Fucina per Tisettanta, Cantù, fine anni '60. Marmo giallo venato. (h cm 74; d cm 130) (lievi difetti e piccoli restauri) Bibliografia "Abitare", n. 75, maggio 1969; "Domus", n 478, settembre 1969, p. 471; "Casa Amica", 22/05/1973, p. 107; U. Dietz, M. Thyriot, K. Sembach, Classici moderni, Editoriale Domus, 1985, p. 44; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 160; L. Vivanti, Tisettanta: quarant'anni di design, quarant'anni di casa, Electa, Milano 2011, p. 38

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 2.200 - 2.500€