Asta 442 / Lotto n° 90

Angelo Mangiarotti

 (  Milano   1921  -  Milano   2012  )

Tavolo modello "302". Produzione Bernini, Milano, 1961. Basamento in fusione di bronzo tornita, piano in onice. (h cm 73,5; d cm 149,5) (lievi difetti e restauri) Bibliografia "Domus", n. 400, marzo 1963, pubblicità; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, pp. 200-201

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 10.000 - 12.000€