Lotto n° 93  | Asta 442

Osvaldo Borsani ( Varedo  1911 - Milano  1985 )

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Specchio retroilluminato. Produzione Atelier Borsani, Italia, 1940ca. Vetro con cornice in legno decorato a foglia d’oro e finitura a gesso. (cm 97x120x10) (lievi difetti e piccoli restauri) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 349

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.000