Asta 442 / Lotto n° 93

Osvaldo Borsani

 (  Varedo   1911  -  Milano   1985  )

Specchio retroilluminato. Produzione Atelier Borsani, Italia, 1940ca. Vetro con cornice in legno decorato a foglia d’oro e finitura a gesso. (cm 97x120x10) (lievi difetti e piccoli restauri) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 349

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 9.000 - 10.000€