Asta 443 / Lotto n° 100

CAMPANA Cesare (c. 1540-1606) - Compendio historico delle guerre ultimamente successe fra Christiani & Turchi, & fra Turchi & Persiani. Venezia: Altobello Salicato e Giacomo Vincenti, 1597. Prima edizione. La parte principale dell'opera tratta della storia dei conflitti turco-persiani dal 1578 al 1590 e delle lotte tra l'Imperatore Rudolph e i turchi, i turchi e la Transilvania, Michael di Moldavia e Transilvania e la Transilvania e l’Imperatore tra il 1592 ed il 1597. 4to (210 x 146mm). Marca tipografica al frontespizio, carta geografica incisa in rame e ripiegata di Hungaria e Transilvania, testatine e iniziali xilografiche (manca la tavola genealogica ripiegata, senza ultima bianca, alcune sporadiche macchie e fioriture, piccolo difetto della carta a F2 che provoca la perdita di due lettere, piccoli fori di tarlo al margine esterno di I1-N1 senza perdita alcuna, foro di tarlo riparato da N2 alla fine con minime perdite). Tela del XIX secolo con dorso in pelle (difetti).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 300 - 500€

Aggiudicato 550€