Asta 443 / Lotto n° 101

CAPRARA, Alberto (1627-1691) - Insegnamenti del vivere. Bologna: l'erede di Domenico Barbieri ad instanza di Giovanni Francesco Dauico, 1672. Interessante testo concepito come una raccolta di favole da usarsi come guida per l’educazione e la crescita dei giovani. 4to (210 x 150mm). Vignetta xilografica al frontespizio, 30 tavole incise in rame nel testo, fra cui una incollata sopra un'altra errata, finalini xilografici (manca l'antiporta, tavola in C4 con uno strappo riparato con minime perdite, occasionali lievi bruniture). Legatura coeva in pergamena con titolo su due etichette in oro. Provenienza: B.C. (timbro).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 300 - 500€