Asta 443 / Lotto n° 102

CAPRONI - Tre anni di aviazione nella brughiera di Somma Lombardo. Milano: Unione Coperativa, 1913. Rarissima pubblicazione che testimonia i successi di Giovanni Caproni e la nascita della prima azienda aeronautica nazionale. Il volume, oltre all'intento divulgativo, si poneva un ben più pratico obiettivo: convincere lo stato italiano della necessità di un'industria aerea nazionale e spingerlo all'acquisto delle officine. Il regno si convinse ed entrò come azionista di maggioranza permettendo all'ingegner Caproni, allora 28enne, di dar forza al suo sogno e con esso, dotare l'Italia della prima manifattura aeronautica. Un bel cimelio di storia aerea e la prima estensiva pubblicazione sul pioniere nostrano. 4to (265 x 200mm). Numerose illustrazioni nel testo, alcune tabelle ripiegate. Legatura editoriale in pelle rossa con titolo in oro al piatto, dorso staccato ma presente (difetti).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 800 - 1.200€