Asta 443 / Lotto n° 108

CICERONE - Ciceronis Opera. Ex Petri Victorii codicibus maxima ex parte descripta. Parigi: Stephani, 1538-39. 2 volumi in uno, folio (367 x 245mm). Qualche nota coeva a margine, buone condizioni. Legatura del XVII-XVIII secolo in piena pelle alle armi, titolo manoscritto ai tagli (sciupata). Provenienza: Marquis de Bourgfranc (nota di possesso) - Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare) - etichetta al dorso.

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 200 - 300€

Aggiudicato 220€