Asta 443 / Lotto n° 113

DA RINONICO, Bartolomeo (1338-1401) - Opus Auree et inexplicabilis bonitatis et continentie. Milano: Zanoti Castilionei, 1513. Opera che ebbe un vasto eco nel tardo medioevo e nel primo rinascimento, il liber conformitatum paragona la vita di Gesù Cristo e quella di S. Francesco con l'obiettivo di sottolinearne le affinità. Da Rinonico arriva a dichiarare che la vita del Santo francescano è, se non uguale, "conforme" a quella di Cristo. Folio (278 x 194mm). Xilografia e cornice istoriata al frontespizio, capilettera istoriati e xilografici, una tavola xilografica rappresentante l'albero della conformità (sporadiche note coeve a margine e sottolineature, restauro al margine interno delle prime carte, lievi gore d'acqua, sporadiche macchie e fioriture). Legatura del XVIII secolo in piena pergamena, tagli a spruzzo (segni d'uso).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 500 - 800€

Aggiudicato 450€