Asta 443 / Lotto n° 117

[DECRETALES] - Decretales D. Gregorii Papae IX. Venezia: Giunta, 1595. Buona copia di una bella edizione stampata in rosso e nero. 4to (244 x 172mm). Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, iniziali xilografiche, due grandi incisioni in legno con albero genealogico e albero delle affinità, testo in rosso e nero, bianca 2X8 non compresa nella numerazione (occasionali lievi bruniture, poche sporadiche macchie perlopiù marginali, a volte nel testo come in 4D8 e 4E1). Pergamena coeva su assi di legno con titolo manoscritto al dorso (alcune macchie e piccole perdite). Provenienza: Giovanni Passarini (nota di possesso). Nello stesso lotto anche Decretum Gratiani stampato in rosso e nero con legatura coeva in pergamena su assi di legno e con la stessa provenienza (manca parte del frontespizio, da esaminare). (2)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 300 - 500€