Asta 443 / Lotto n° 125

GROTIUS, Hugo (1583-1645) - Le droit de la guerre, et de la paix. Nouvelle traduction. Amsterdam: Pierre de Coup, 1724. Buona copia di questa edizione postuma del celebre De Jure Belli ac Pacis del 1625. 2 volumi, 4to (248 x 181mm). Ritratto dell'autore inciso in rame da P. van Gunst in antiporta, vignetta incisa in rame ai frontespizi stampati in rosso e nero, testatine e iniziali calcografiche, 3T4 bianca (alcune lievi bruniture e poche fioriture). Legatura coeva in pelle marmorizzata con dorsi decorati in oro e tagli rossi (alcuni graffi). Provenienza: Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare). (2)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 150 - 250€

Aggiudicato 220€