Lotto n° 127  | Asta 443

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

[JUDAICA - LEGATURA EBRAICA IN ARGENTO] Libro in Ebraico con legatura in argento - [Libro di preghiere secondo il rito sinagogale Ashkenazita]. Be-Weneziah [Venezia]: Stamperia Bragadina, c.1697-1720. Ottima copia in pregiata ed elegante legatura in argento di questo libro in ebraico. 8vo (180 x 128mm). 256pp. (sporadiche lievi macchie). Bella legatura in argento probabilmente coeva con stemmi dorati (posteriori) che contengono un felino (leone o lupo?) e un pellicano incoronato ai rispettivi piatti. Non è stato possibile identificare alcun punzone.

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 7.000