Lotto n° 128  | Asta 443

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 160

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

[JUDAICA] - PAGNINO Sante (1470-1541) - Hoc est Epitome Thesauri Linguae Sanctae. Anversa: Plantin, 1578. Interessante grammatica ebraica. 8vo (171 x 114mm). Caratteri ebraici e latini (piccola mancanza al margine superiore del frontespizio, gora d'acqua agli angoli esterni per la prima metà del volume). Legatura del XVIII secolo in pergamena con titolo e numerazione stampati in oro al dorso.

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 160