Asta 443 / Lotto n° 130

KLINGER, Max (1857-1921) - Amor und Psyche. Monaco: Teo. Stroefer's, [1880]. Prima edizione meravigliosamente decorata di quest'opera giovanile di Klinger dedicata a Johannes Brahms. Folio (360 x 270mm). 15 tavole protette da velina e 31 vignette nel testo, testo entro cornice decorata e incisa (sporadiche e isolate fioriture). Legatura editoriale in piena tela, riccamente decorata con titolo al dorso e al piatto, tagli in oro, sguardie in carta dorata decorata (lievi segni d'uso).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 300 - 500€

Aggiudicato 800€