Lotto n° 132  | Asta 443

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 100

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

LA MOTHE LE VAYER, François de (1588-1672) - Oeuvres. Parigi: Augustin Courbe, 1654. Prima edizione. 2 volumi, folio (350 x 225mm). Frontespizi in rosso e nero con vignette calcografiche incise da Daret, iniziali, testatine e finalini xilografici, omesse le pp. 2-3, 228-229 e ripetute le p. 731-732 come riportato in SBN (alcuni tarli fra cui al margine inferiore all'inizio del vol. II). Legatura in pelle coeva decorata in oro, tagli marmorizzati (lievi graffi e perdite). Provenienza: Marquis de Bourgfranc (nota di possesso) - Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare) - etichetta al dorso. (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 100