Asta 443 / Lotto n° 133

[LEGATURA] - JOSEPHUS, Flavius (37-100) - De antiquitatibus judaeorum libri X posteriores (fa parte di: Omnia quae extant, opera). Lione: Griphius, 1539. Interessante legatura in tutta pelle parlante con la scritta E N E A S al centro dei piatti circondata da 2 filetti in oro. 8vo (174 x 114mm). Parte dell'Opera di Josephus, capilettera incisi in legno (lieve macchie di umidità al margine inferiore delle prime carte, alcune altre lievi macchie e bruniture). Legatura in piena pelle (sapientemente restaurata con dorso del XVIII secolo, alcuni altri lievi difetti).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 600 - 900€