Asta 443 / Lotto n° 134

[LEGATURA] - MASSIMO, San. Vescovo di Torino (420ca.) - Opera iussu Pii Sexti P.M aucta, atque adnotationibus illustrata. Roma: Congresso de Propaganda, 1784. Ottima copia in legatura di Papa Pio VI in marocchino rosso delle opere di Santo Massimo, Vescovo di Torino. Folio (495 x 365mm). Occhiello, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica da Raffaello Sanzio disegnata da D. Corvi e incisa da M. Sorello, testate e iniziali calcografiche (tracce di polvere). Marocchino rosso coevo finemente decorato in oro con le armi di Papa Pio VI, tagli dorati (un po' sfregato, pochi piccoli tarli). Provenienza: Papa Pio VI (1717-1799, legatura. Dono a:) - Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 500 - 800€

Aggiudicato 800€