Asta 443 / Lotto n° 135

[LEGATURA] - MELCHIORI, Bartolommeo - Le vite di quattro illustri senatori romani. Venezia: Bassaglia, 1748. Bella legatura coeva riccamente decorata con stemma vescovile e fregi in oro ai piatti e al dorso. 8vo (189 x 130mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera e fregi xilografici (sporadiche lievi macchie). Legatura coeva (fori di tarlo al dorso). Provenienza: timbro viola al frontespizio e in fine.

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 400 - 600€