Asta 443 / Lotto n° 136

[LEGATURE] - STRENNA. Presagio Milano: Candelli, 1863-69. Pregiate legature di gusto romantico. 2 opere in 2 volumi, 8vo (265 x 189mm). Bei frontespizi in oro, blu, rosso e verde entro cornici elaborate, testi inquadrati in fregi blu, tavole fuori testo (lievi fioriture). Legature di gusto romantico in tutta carta porcellana con intarsi in oro e a più colori, racchiuse in ovale figure femminili e al verso in rilievo motivi floreali, fregi in oro al dorso tagli dorati (lievi difetti alle legature). (2)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 200 - 300€