[LEGATURA] LEMEAU DE LA JAISSE Pierre - Carte générale de la monarchie françoise, contenant l'histoire militaire. Parigi: l'autore, 1733. Importante legatura alle armi della famiglia Borbone presentata al Duca di Parma, Carlo Sebastiano, figlio del re di Spagna Filippo V e di Elisabetta Farnese. Folio (500 x 345mm). 17 tavole doppie di cui due ripiegate più volte, in aggiunta una carta della Francia su tavola doppia (buone condizioni). Legatura coeva in marocchino rosso dorata alle armi di Carlo Sebastiano Borbone Duca di Parma, al centro lo stemma ducale circondato da una elaborata cornice a motivi floreali e geometrici con agli angoli il giglio di Francia, dorso a 8 nervi con titolo in oro, e nei rimanenti compartimenti il giglio di Francia, dentelles interne e decori a rotella sui labbri, fogli di guardia e sguardia in carta marmorizzata, tagli in oro zecchino (qualche segno di usura e macchia al piatto di recto).

Valutazione € 3.000  - 5.000