Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
LEUSDEN Johan (1624-1699); SCHAAF Carolus (1646 - 1729) - Novum Testamentum Syriacum. Leida: Muller - Boutesteyen - Luchtmans, 1717. Edizione in siriaco dei testi dei vangeli. 4to (259 x 192mm). Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta in rame, caratteri siriaci e latini (lievi bruniture e fioriture alle prime carte). Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso (antichi fori di tarlo).
Valutazione € 200 - 300