Asta 443 / Lotto n° 141

LIVIO, Tito (59 a.C.-17 d.C.) Decades.. POLIBIO (206 a.C.-124 a.C.) Historiarum libri quinque Venezia: eredi di Aldo, 1520-21.: 4 parti in un volume, folio (310 x 208mm). L'opera è divisa in 4 parti e contiene Pt.1: Decas prima; Pt.2: Decas tertia, data del colophon: 1520 mense octobri; Pt.3: Decas quarta, Titi Livii Patavini decadum 14 epitomae. Lucius Florus, data del colophon: mense Decembri 1520; Pt.4: Polybii historiarum libri quinque in Latiam. Marca tipografica aldina al frontespizio della prima opera, all'inizio di ciascuna decade e in fine (prime e ultime carte rinforzate al margine interno e esterno, sporadiche lievi fioriture, restauro al margine superiore). Legatura settecentesca in tutta pelle con tassello in marocchino, titoli e fregi in oro al dorso. L'opera è stata collazionata ed è in apparenza completa, ma non avendo potuto consultare una collazione si vende non passibile di storno.

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 500 - 800€

Aggiudicato 850€