Asta 443 / Lotto n° 143

[MALTA] - VASSALLI, Mikiel Anton (1764-1829) - Vocabolario maltese recato nelle lingue latina e italiana. Roma: Antonium Fulgonium, 1796. Prima edizione del primo dizionario Maltese con traduzioni in latino e italiano. 4to (300 x 225mm). (Alcune bruniture). Carta coeva, esemplare in barbe e non tagliato (difetti più marcati al dorso con perdite).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 1.000 - 1.500€

Aggiudicato 1.200€