Asta 443 / Lotto n° 144

MARANA, Giovanni Paolo (1642 - 1693) - L'espion dans les cours des princes chretiens. Colonia: Erasme Kinkius, 1699-1700. Resoconto semi-serio e con toni satirici della politica europea della fine del XVII secolo raccontata dal fantomatico "Mahmut", spia turca al servizio del Sultano, che ha il compito di far sapere a Costantinopoli come funziona il mondo al di là della sublime porta. Divertente romanzo epistolario molto apprezzato dai contemporanei tanto da essere continuato qualche decennio dopo da Daniel Defoe nella sua "Continuation of Turkish Letters Writ by a Turkish Spy in Paris". 12mo (151 x 90mm). Ritratto in antiporta (mancante al VI volume) titolo stampato in rosso e nero, 27 tavole incise in rame di cui alcune più volte ripiegate (bruniture e sporadiche lievi macchie) Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso, tagli colorati. (6)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 200 - 300€