Lotto n° 146  | Asta 443

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 220

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

MENGS, Anton Raphael (1728-1779) - Opere.. in questa edizione corrette e aumentate dall'avvocato Carlo Fea. Roma: Pagliarini, 1787. La prima edizione di questo libro risale al 1780 e fu pubblicata dal Bodoni. Bell'esemplare. 4to (266 x 191mm). Ritratto dell'autore inciso in rame in antiporta, vignetta incisa in rame al frontespizio, ritratto inciso in rame del Correggio da Giovanni Battista Dafori su disegno di Carlo Giuseppe Ratti dal dipinto di Dosso Dossi a p. 202. Legatura in pelle decorata in oro ai piatti, dorso e tagli (alcuni graffi e segni di usura). Provenienza: Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare).

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 220