Asta 443 / Lotto n° 149

MURATORI, Antonio (1672-1750) - Annali d'Italia. Milano: Giovambattista Pasquali, 1744-1749. Buona copia della principale opera di Muratori che illustra la storia italiana dagli albori fino al 1749. 12 volumi, 4to (255 x 180mm). Frontespizi stampati in rosso e nero. Legatura coeva in mezza pelle con titolo e numerazione in oro al dorso (mancanze e difetti al dorso). (12)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 250 - 350€

Aggiudicato 240€