Lotto n° 150  | Asta 443

Valutazione € 200  - 300

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

[NAPOLI] - Collezione di tutti i poemi in lingua napoletana. Napoli: Giuseppe Porcelli, 1783-1787. 8 (di 28) opere in 9 volumi), 8vo (147 x 90mm). (Fori di tarlo e bruniture). Legatura del XIX secolo con dorso in pelle e titoli con decori impressi in oro (fori di tarlo). Collezione di opere in lingua napoletana che comprende: "Poesie" di Capasso, "La tiomba a Taccobe", Il "Pastor Fido" di Basile, la "Mortella" di Pagano, "l'Agnano Zeffonato" di Perruccio, "Ce Bjinte rotola" di Valanzone, la Ciucceide di Lombardi, e la "Fuorfece" di Valentino.

Valutazione € 200  - 300