Asta 443 / Lotto n° 151

PARUTA, Paolo (1540-1598) - Historia vinetiana. Venezia: Domenico Nicolini, 1605. Prima edizione di quest'importante storia di Venezia in cui la seconda parte contiene il racconto della conquista di Cipro da parte dei Turchi. 2 parti in un volume, 4to (254 x 175mm). Ritratto dell'autore inciso in legno al frontespizio, capilettera e iniziali incise in legno (frontespizio e seconda pagina lavate e leggermente corte). Legatura moderna in pergamena all'antica, tagli dorati. Provenienza: iniziali in penna al frontespizio.

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 250 - 350€

Aggiudicato 280€