Asta 443 / Lotto n° 153

[PESARO] - Serie di libri sulla città di Pesaro Lotto di diversi libri e pamphlet su Pesaro e la sua storia tra cui: DEGLI ABATI OLIVIERI Annibale. Memorie per la storia della chiesa Pesarese nel XII secolo. Pesaro, Gavelli, 1779; Memorie del porto di Pesaro, 1774; Memorie della chiesa di Santa Maria Di Montegranaro, Pesaro, Gavelli, 1777; Memorie della badia di Santa Croce, Pesaro, Gavelli, 1779; Lettera sopra un medaglione..di Costanzo Sforza, Pesaro, 1781; Della Zecca di Pesaro, Bologna, della Volpe 1773. Alcuni lievi difetti e tracce di polvere; un volume in legatura coeva in cartonato, alcuni in legatura del '900 e alcuni pamphlet sciolti. (7).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 700 - 1.000€

Aggiudicato 650€