Asta 443 / Lotto n° 157

PLUTARCO (45-127 d.c) - Vitae parallelae. Francoforte: Feyrabendium, 1592. Buona edizione delle vite di Plutarco con oltre 400 riferimenti a scrittori e fatti. 3 volumi, 8vo (180 x 110mm). Capilettera incisi (lievi bruniture e gore d'umido nei tre tomi). Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Provenienza: sigilli araldici e firme di possesso cancellate; ex-libris dei marchesi Rangoni Machiavelli. (3)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 200 - 300€