Asta 443 / Lotto n° 159

RUSCELLI, Girolamo (1518-1566) - Delle lettere di principi, le quali o si scrivono da principi, o a principi, o ragionano di principi. Libro primo [-terzo]. Venezia: Fracesco Ziletti, 1581. Celebre e fortunata raccolta epistolare curata da Girolamo Ruscelli. 3 volumi, 4to (198 x 140mm). Capilettera e testatine xilografiche (sporadiche fioriture e bruniture). Legatura coeva in piena pergamena floscia, titoli manoscritti ai dorsi (dorso del terzo volume danneggiato, lievi macchie). Provenienza: nota manoscritta ai piatti anteriori; timbro a secco G.B. Como al frontespizio; ex libris Giorgio Bordoli. (3)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 200 - 300€