Lotto n° 16  | Asta 443

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.500

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

[SANSON, Nicolas (1600-1667)] Collezione di carte geografiche da L’Afrique en plusieurs cartes [e:] L’Amerique en plusieurs cartes. [Parigi: 1683]. Interessante raccolta di carte geografiche inclusa quella dell'America dove la California è illustrata come un'isola. 4to (219 x 170mm). L'Afrique con titolo e 18 carte geografiche ripiegate o a doppia pagina; l'Amérique con titolo e 15 carte geografiche ripiegate o a doppia pagina (un po' brunito, poche carte appena rifilate, da G4 alla fine piccola traccia di tarlo al margine interno nel testo e nelle carte). Pelle coeva, tagli a spruzzo rossi (difetti e perdite al dorso). Provenienza: piccolo timbro privato.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.500