Lotto n° 160  | Asta 443

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 650

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

SABELLICO, Marco Antonio (1436-1506) - Opera quae hoc volumine continentur. Venezia: Albertinum de Lisona, 1502. Miscellanea di scritti di Marcantonio Sabellico, celebre curatore del fondo dei manoscritti greci del cardinale Bessarione e storico della Serenissima. Folio (288 x 195mm). Capilettera xilografici nella seconda parte (aloni al margine interno delle prime 10 carte, mancanza restaurata al margine inferiore della carta 88). Legatura in piena pergamena del sec XVIII con titolo manoscritto al dorso e tagli spruzzo. Provenienza: Timbro di biblioteca privata Pagni al frontespizio; Ex-libris Landau; Ex libris Giorgio Bordoli.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 650