Asta 443 / Lotto n° 162

SANNAZARO, Giacomo (c. 1456-1530) - Opera omnia latinae scriptae nuper edita. Venezia: Aldo Manuzio e eredi di Andrea Torresano, 1535. Prima edizione completa dell'opera latina, uscita dopo le impressioni parziali che si erano susseguite a Napoli, Roma e Venezia tra il 1526 e il 1533. Internamente una buona copia. 8vo (140 x 88mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (alcune sporadiche lievi macchie). Mezza pergamena del XVIII secolo su carta marmorizzata, titolo manoscritto al dorso (difetti e perdite al dorso). Provenienza: G.P. (iniziali e antica nota di possesso cancellata al frontespizio) - annotazioni posteriori su foglietto applicato al foglio di guardia.

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 200 - 300€

Aggiudicato 200€