Asta 443 / Lotto n° 168

[STORIA DI NAPOLI] Raccolta di tutti i più rinomati scrittori dell'istoria generale del Regno di Napoli. Napoli, Giovanni Gravier, 1769-1777. [legato con:] GIANNONE Pietro (1676-1748) Opere Postume, Napoli, Giovanni Gravier, 1770-1777 Importante collezione di libri sulla storia di Napoli. 25 volumi, 4to (231 x 183mm). Ritratto in antiporta e una tavola al tomo 11, mappa ripiegata al tomo 20 e 21, xilografie e vignette nel testo al tomo 22 e 23, testatine e capilettera incisi (diffuse fioriture, alcuni volumi presentano il campo di testo ossidato). Legatura coeve in pergamena con titolo in oro al dorso, tracce di etichette posteriori in carta con indice degli autori (lievi difetti). (25)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 700 - 1.000€

Aggiudicato 600€