Asta 443 / Lotto n° 169

TARTAGNI, Alessandro (1424-1477) - Commentaria in I. & II. Digesti veteris partem. Venezia: Giunta, 1593. Commentari del celebre giurista bolognese, tra gli ultimi rappresentanti della scuola degli scolastici. Folio (418 x 277mm). Frontespizio inciso in rosso e nero con cornice incisa in rame (bruniture, sporadiche macchie, gora d'acqua al margine destro delle ultime carte). Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso (nervi sciupati, mancanze, qualche macchia).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 200 - 300€

Aggiudicato 350€