Asta 443 / Lotto n° 175

[TREVOUX - DIZIONARIO] - Dictionnaire universel françois et latin..vulgairement appellè dictionaire de Trevoux. Parigi: Vari Delaune, Ganeau.., 1743-1752. Edizione corretta e riveduta di questo fortunato dizionario stampato per la prima volta nel 1704 e la cui redazione è riconducibile ai gesuiti. Assieme ai 6 volumi di testo stampati nel 1743 si aggiunge il supplemento stampato nel 1752. 7 volumi, folio (395 x 253mm). Vignetta alle armi di francia ai frontespizi, testatine, finalini e iniziali incise in rame(sporadiche lievi bruniture). Legatura coeva in piena pelle alle armi (marchese?), con titolo, numerazione e decori in oro al dorso, unghiatura dentellata in oro, tagli a spruzzo rossi (qualche difetto, lievi mancanze). (7)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 200 - 300€