Lotto n° 193  | Asta 443

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 100

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

[MONGOLFIERE] (XVIII, inizi XIX secolo) - Due componimenti poetici sulle mongolfiere: "Sopra la macchina areostatica, Sonetto" e "Al Cavaliere Francesco Proni (?) Per la nuova scoperta dei globi areostatici". "Ecco del mondo e meraviglia e gioco farmi grande in un punto e lieve io sento, e col fumo nel grembo e al piede il fuoco, salgo per l'aria e mi confido al vento". Due sonetti su carta filigranata (rispettivamente 230 x 175 mm e 258 x 191mm) inchiostro nero (fioriture al secondo). (2).

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 100