Asta 443 / Lotto n° 198

BUZZATI, Dino (1906-1972) - Vecchia Auto. Milano: Lucini, 1968. La celebre opera di Dino Buzzati completa delle 4 litografie che si trovano solitamente in vendita separate. Volume fuori commercio stampato per conto dell'ingegner Enrico Lossa come strenna natalizia. Copia n. 21 di 105 esemplari. Ogni litografia è firmata e numerata a matita dall'autore e l'esemplare è in perfette condizioni. Folio (328 x 438mm). 4 litografie firmate e numerate. Brossura originale azzurra con monogramma dell'artista stampato in argento (lievissimi difetti alla brossura).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 1.500 - 2.500€