Asta 443 / Lotto n° 199

DALI, Salvador (1904-1989) - DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Verona: Arti e Scienze, Salani, 1963-1964. Esemplare numero 1938 di 2,900 da una tiratura complessiva di 3,044 con inserita una copia dalla lastra biffata dal Maestro con il suo monogramma. Fa parte delle copie stampate dalla Stamperia Valdonega di Verona, su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia. Le incisioni e le tavole sono state eseguite a Parigi sotto la direzione del Maestro Raymond Jacquet, su carta di Rives. 6 volumi, folio (344 x 270mm). 100 tavole fuori testo numerate (occasionali lievi fioriture, tavola 13 del Paradiso con tracce di colla e difetti), in fine all'ultimo volume vi è una cartelletta contenente un'incisione che riporta il titolo di "incisione originale omaggio della E.L.D.E.C., copia dalla lastra biffata dal Maestro con il suo monogramma", mentre nel secondo volume vi è una busta che contiene il colophon definitivo ove vi sono però apposte alcune scritte a penna. Ciascun volume con brossura, cartella e custodia in cartonato editoriale (alcuni difetti da usura soprattutto alle custodie). (6)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 700 - 1.000€