Asta 443 / Lotto n° 206

PALADINO, Mimmo (n. 1948) - LICITRA Salvatore - Piccolo Circolo Chiuso. Milano: Grafica Uno, 1991. Esemplare numero 10 di 26 da un'edizione limitata di 125. Ottime condizioni. Folio (306 x 196mm). Numerose incisioni all'acquaforte, alcune ripiegate nel testo di Paldino di cui una originale firmata, iscrizione dell'artista al colophon. Legatura a cura di Giovanni de Stefanis. Nel lotto anche un grande manifesto artistico, supplemento al n. 44 di Arca, di "Piccolo Circolo Chiuso", conservato in cartella editoriale. (2)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 400 - 600€