Lotto n° 207  | Asta 443

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

PAOLINI, Giulio (n. 1940) - L'anello immaginario, storia di amore (1333-1988). Milano: Edizioni Rizzardi, 1989. Esemplare in perfette condizioni completo della tavola (320 x 200mm) numerata e firmata da Giulio Paolini, eseguita a Torino da Marco Noire. Composto in carattere Dante, impresso a Verona da Alessandro Zanella con torchio Vandercook su carta Hahnemühle in 150 esemplari numerati [120 in cifre arabe e 30 romane] di cui questa la copia n.47. Folio (330 x 210mm). Frontespizio in inchiostro nero e blu, capilettera in blu. Brossura in carta a tino Fabriano, custodia rigida in carta espressamente fabbricata.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380