Lotto n° 21  | Asta 443

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 2.400

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

ALBERTUS MAGNUS (ca. 1200-1280) - De mineralibus et rebus metallicis libri quinque. Colonia: Giovanni Birckmannus e Teodoro Baumius, 1569. Ultima edizione separata dell'opera pubblicata per la prima volta a Padova nel 1476. Il contributo di Alberto Magno sui minerali fu uno dei più importanti sul soggetto durante il Medioevo e l'opera contiene la descrizione di quasi 100 minerali e pietre preziose. 12mo (121 x 75mm). Piccola incisione in legno al frontespizio (con R11 bianca, ma senza R12 bianca, alcune bruniture e macchia di umidità all'angolo esterno in basso). Pergamena posteriore, titolo su tassello moderno al dorso (senza lacci, lievi macchie). Provenienza: nota di possesso al frontespizio.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 2.400