Asta 443 / Lotto n° 210

SASSU, Aligi (1912-2000) - Pericle PATOCCHI

SASSU, Aligi (1912-2000) - Pericle PATOCCHI - Page blanche beau désert. Verona: Castiglioni e Corubolo, 1971. Copia n. 72 da un'edizione limitata di 100 esemplari con 3 acqueforti appositamente incise da Aligi Sassu. Esemplare in perfette condizioni con un'iscrizione autografa di Sassu. 4to (274 x 197mm). Legatura editoriale in pelle rossa con sigla in oro al piatto anteriore e titolo in oro al dorso (senza il cofanetto, qualche lieve graffio). Provenienza: Aligi Sassu (iscrizione datata 15.1.1972).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 200 - 300€