SAVINIO, Alberto (1891-1952) - BARTOLINI, Luigi (1892-1963). - La nostra anima. Racconto con 2 Litografie f.t dell’Autore. Roma e Milano: Documento Editore e Bompiani Editore, 1944. Edizione originale di 300 esemplari di cui questo è il n. 220 completo delle due litografie firmate e numerate da Savinio. 4to (243 x 172mm). 2 tavole litografiche numerate e firmate a matita in calce da Savinio, piccola acquaforte di Bartolini applicata al piatto anteriore, insegna della "Collezione La Margherita", di cui questo volume è il n. 3. Legatura editoriale in mezza tela e piatti cartonati (minime tracce del tempo).

Valutazione € 2.000  - 3.000