[ENCYCLOPEDIE] DE FELICE, Fortunato Bartolomeo (1723-1789) - Encyclopedie, ou dictionnaire universel raisonne des connoissances humaines. Yverdon: s.e. [Societe typographique de Berne], 1770-1780. L'Encyclopédie nell'edizione curata da De Felice, intellettuale ed editore italiano esule a Ginevra. Rispetto alle molte edizioni pirata, Fortunato Bartolomeo non si limitò a copiare le voci e le tavole di Diderot e D'Alembert ma arricchì la sua opera di molti contributi servendosi degli intellettuali rifugiatisi in Svizzera per sfuggire all'intolleranza dell'assolutismo. L'Enciclopedia di Yverdon finì dunque per essere, rispetto alla madre francese, molto meno provinciale e caratterizzata da un respiro più europeo che le consentì di raggiungere un notevole successo commerciale soprattutto al di fuori della Francia. 58 volumi, 4to (259 x 230mm). di cui 42 di testo, 6 di supplemento e 10 di tavole con 1262 rami (di cui 139 a doppia pagina), vignette al frontespizio, testatine e finalini xilografici (sporadiche bruniture e lievi macchie nel testo, lievi danni da tarlo a qualche carta del tomo III, alone d'acqua al tomo V delle tavole con lieve perdita di carta a qualche pagina, alone d'acqua al margine superiore delle carte del tomo VI delle tavole). Piena pelle coeva perlopiù uniforme, dorso decorato in oro con titolo e numerazione in oro su tassello, tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata (legatura talvolta sciupata, lievi strappi, tomo IV con mancanze al dorso). I volumi sono stati controllati e collazionati, ma l'opera è venduta non passibile di storno. (58)

Valutazione € 4.000  - 6.000