Asta 443 / Lotto n° 33

LANCISI Giovanni Maria (1654-1720) - De motu cordis et aneurysmatibus. Roma: Salvioni, 1728. Importante opera sul funzionamento del cuore e sugli aneurismi corredata da tavole dettagliate disegnate da N. Ricciolini. Folio (346 x 227mm). Ritratto dell'autore in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta in rame, carta di errata e 7 tavole incise in rame (macchia al margine esterno del frontespizio, qualche brunitura e fioritura, gora d'acqua al margine da pag 9 a 23, restauri alle tavole). Legatura del '900 in mezza pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Provenienza: "Six luceat lux" (ex libris famiglia Stanescu).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 150 - 250€

Aggiudicato 750€