Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 450
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
MARTINELLI, Domenico (1650-1718) - Horologi elementari diuisi in quattro parti. Venezia: Bortolo Tramontino, 1669. Prima edizione di quest'opera che venne poi tradotta in francese da Ozanam. 4to (220 x 160mm). Bell'orologio solare inciso in legno al frontespizio entro cornice xilografica, capilettera e fregi xilografici, 16 incisioni in rame a piena pagina nel testo numerate I-XVI (alcune carte brunite, sporadiche lievi macchie). Legatura moderna in cartone con dorso in pergamena. Provenienza: timbro con oroscopo al frontespizio e in fine.
Valutazione € 500 - 800