Lotto n° 35  | Asta 443

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

MARTINELLI, Domenico (1650-1718) - Horologi elementari diuisi in quattro parti. Venezia: Bortolo Tramontino, 1669. Prima edizione di quest'opera che venne poi tradotta in francese da Ozanam. 4to (220 x 160mm). Bell'orologio solare inciso in legno al frontespizio entro cornice xilografica, capilettera e fregi xilografici, 16 incisioni in rame a piena pagina nel testo numerate I-XVI (alcune carte brunite, sporadiche lievi macchie). Legatura moderna in cartone con dorso in pergamena. Provenienza: timbro con oroscopo al frontespizio e in fine.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450