Asta 443 / Lotto n° 38

PAPACINO d'ANTONI, Alessandro Vittorio (1714-1786) - Esame della polvere. Torino: Stamperia reale, 1765. Interessante trattato sulla polvere da sparo corredato da illustrazioni di ingegnose macchine. 8vo (199 x 127mm). Stemma sabaudo al frontespizio, iniziali decorate e testatine, tutte incise in legno, numerosi diagrammi e 9 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo (alcune bruniture, fioriture e tracce di polvere). Legatura coeva in pelle, dorso in oro, tagli marmorizzati (un po' sfregato e con alcune perdite).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 120 - 180€

Aggiudicato 120€