Asta 443 / Lotto n° 4

DE BRUYN, Cornelis (1652-1727) - Voyages..au levant. L'Aia: P. Gosse, J. Neaulme, 1732. Edizione definitiva dei due viaggi compiuti dal pittore olandese De Bruyn in Oriente e in Russia. L'opera è corredata da numerose tavole ben incise; particolarmente importanti sono le vedute delle rovine di Persepoli, prima di allora raramente ritratte. 5 volumi, 4to (255 x 198mm). Frontespizio in rosso e nero, ritratto dell'autore in antiporta e 90 tavole di vedute, costumi e carte geografiche di cui molte più volte ripiegate (mancante delle carte di testo del primo volume 4m3 4m4 4n1 e 4n4 sostituite all'origine con fogli bianchi, carte 4m1 e 4n2 con mancanze restaurate al margine inferiore, lievi e sporadiche fioriture). Legaura coeva in vitello con titoli e decori in oro al dorso, tagli rossi, segnalibri in seta verde (segni d'uso, mancanze). (5)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 500 - 800€

Aggiudicato 1.600€