Asta 443 / Lotto n° 42

SACROBOSCO, Johannes de (c.1195 - c.1256) - De Sphaera emendata. Lione: Phil. Tinghius florentinus, 1578. Seconda edizione corretta e rivista dall'astronomo e teologo Francesco Giuntini che pubblicò la prima edizione nel 1577; i commentari sono del filologo Élie Vinet. La prima edizione del Sacrobosco fu del 1472 e visto l'enorme successo fu ripubblicata 15 volte entro l'anno 1500 e 20 nel XVI secolo. 8vo (166 x 113mm). Vignetta incisa in legno al frontespizio con segni zodiacali, numerose figure nel testo e 4 parti mobili alla xilografia in d4 (fori di tarlo nel testo e buco con perdita in C1). Legatura in mezza pergamena moderna, titolo manoscritto al taglio esterno. Provenienza: ex libris inciso da Mercorus. Il libro è venduto non passibile di storno essendo incerto il numero totale di volvelle presenti.

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 400 - 600€